Комацу СНГ стала первой компанией в России, применяющей электронный документооборот с покупателями

В год ООО «Комацу СНГ» отправляет и получает от дистрибьюторов не менее 70 000 документов. По приблизительной оценке переход с бумажного документооборота на электронный при таких объемах позволит сэкономить в год не менее 4,7 млн. руб.

Компания ввела в бизнес-практику обмен электронными заказами, счетами, *ТОРГ-12 и счетами-фактурами еще в конце 2011 года. Однако возможность отказаться от их дублирования  в бумажном виде появилась только после вступления в силу приказа **ФНС России (от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@). Данный приказ утвердил электронные форматы счета-фактуры, журнала полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж и покупок, а также приказа ФНС от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ России, который утвердил форматы первичных документов - ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг).

Среди преимуществ безбумажного документооборота Ольга Куликова, заместитель директора департамента финансов ООО «Комацу СНГ», отмечает следующие:

  • повышение качества и скорости взаимодействия с контрагентами;

  • высокая скорость передачи информации - что особенно важно при работе с удаленными городами;

  • снижение издержек на подготовку и подписание документов;

  • экономия рабочего времени сотрудников;

  • простота в обращении с документацией, ее поиска и хранения;

  • перестал расти архив бумажных документов, появилась возможность высвободить  соответствующие офисные помещения;

  • более высокий уровень контроля исполнительской дисциплины;

  • упрощение подбора документов при налоговых проверках, ускорение взаимодействия с налоговыми органами.

С 1 августа 2012 ООО «Комацу СНГ»  прекратила использование документов по реализации (ТОРГ-12, счет-фактура) в бумажном виде с некоторыми дистрибьюторами и стала первой компанией в России, осуществляющая обмен документами в электронном виде с покупателями.

В ближайшее время Комацу СНГ планирует предложить  своим поставщикам также перейти на обмен  документами в электронном виде. 


*ТОРГ-12 – товарная накладная

**ФНС – Федеральная Налоговая Служба


Мы всегда рядом

На территории России и СНГ Komatsu представляют более 120 офисов и филиалов сети официальных дистрибьюторов, которые предлагают полный спектр услуг – от продажи всех видов техники до ее гарантийного обслуживания.