Пропаганда духа дзюдо и распространение дзюдо делом и личным примером

Женский клуб дзюдо при Komatsu был организован в апреле 1991 года в ознаменование 70-й годовщины компании. С тех пор в клуб записались почти 80 женщин, которые превосходно проявили себя на соревнованиях в Японии и за ее пределами, в том числе завоевав золотые медали на Олимпиадах в Афинах и Пекине. Дзюдоистам из других стран предоставляется возможность тренироваться с членами клуба – это способствует всемирному распространению и развитию спорта.

Помимо участия в соревнованиях, на тренировочной базе Эйтай-додзё в Токио члены клуба учат дзюдо детей, помогая растить следующее поколение дзюдоистов. Члены клуба также ведут широкую общественную работу за рубежом, в частности дают уроки по дзюдо, дарят форму для дзюдо и способствуют открытию секций дзюдо.

Показ и передача российским подросткам неотразимых приемов

В октябре 2011 года г-н Ёсиюки Мацуока, главный тренер организованного в Komatsu женского клуба дзюдо, г-жа Аюми Танимото, тренер клуба, и г-жа Ацуко Нагай, менеджер клуба, провели семинар по дзюдо в российском Ярославле, где обосновалась компания ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" (КМР). Около 110 изучающих дзюдо детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет со всей Ярославской области приняли участие в этом мероприятии, совместно организованном местным спорткомплексом "АРСЕНАЛ" и Komatsu.

Российским мальчишкам и девчонкам не терпелось изучить приемы мирового класса, чтобы сделать спортивные схватки энергичными и скоростными. Когда г-н Мацуока, чемпион Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, продемонстрировал сэой-нагэ (броски через плечо), а г-жа Танимото, двукратная чемпионка афинской и пекинской Олимпиад, показала утимата (броски зацепом внутренней стороны бедра), российские участники восхитились и взревели от восторга. Затем они сами попытались научиться новым приемам.


Отработка приема утимата  (броска зацепом внутренней поверхности бедра) с помощью утикоми (упражнения) для четверых


Динамичный утимата в исполнении Аюми Танимотопоразил участников семинара

Этот семинар по дзюдо от Komatsu, который будет еще не раз проведен в будущем, состоялся благодаря соглашению о социально значимых программах КМР для Ярославской области, которое было заключено в день торжественного открытия КМР в сентябре 2010 года.

Помимо этого, Komatsu подарила детям и подросткам, занимающимся дзюдо в Ярославле, татами (маты) и униформу.

Ярославские инструкторы по дзюдо заявили, что эта униформа вручена тем подопечным, которые всегда упорно тренируются, независимо от того, побеждают они или проигрывают в соревнованиях, и эти слова произвели сильное впечатление.


Групповое фото на память с российскими участниками семинара

По материалам журнала VIEWS №2, 2012, статья Ацуко Нагай, Komatsu Ltd.



Мы всегда рядом

На территории России и СНГ Komatsu представляют более 120 офисов и филиалов сети официальных дистрибьюторов, которые предлагают полный спектр услуг – от продажи всех видов техники до ее гарантийного обслуживания.