Сотрудничество Komatsu с Тихоокеанским Государственным Университетом

Компания Комацу Лтд (в лице Генерального Директора «Комацу Лтд» Кунио Нодзи), Тихоокеанский Государственный Университет г. Хабаровск ((далее ТОГУ) в лице Ректора ТОГУ Иванченко С. Н.), а также Правительство Хабаровского края (в лице Губернатора Хабаровского края Шпорта В. И.) с целью развития в Дальневосточном регионе подготовки кадров по управлению в строительной, горной и дорожной отраслях промышленности достигли договоренности об осуществлении сотрудничества, подписав соответствующие соглашения.

соглашение на ДВ-2.jpg

На церемонии подписания соглашения. Слева: д-р С.В. Шалобанов Вице-президент ТОГУ, Чудов В. В., Первый Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края, Фудзита М., Председатель правления ООО «Комацу СНГ» и ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус».

На фоне общего экономического подъема последних лет наблюдается рост инвестиций в строительство и горную промышленность на Дальнем Востоке, вследствие чего увеличивается объем использования специализированной техники. В таких условиях особенно очевидной становится нехватка инженеров и механиков в этой сфере.

Являясь социальноориентированной компанией, Комацу приняло решение об укреплении сотрудничества с ТОГУ, который на протяжение многих лет играет значительную роль в воспитании квалифицированных кадров в данной области. Такое партнерство станет хорошим вкладом в развитие экономики Дальнего Востока.

В рамках сотрудничества, на базе Кафедры строительной и дорожной техники ТОГУ (общее число студентов: 80 чел.), будет создана лаборатория, которой будет передано необходимое для практических занятий оборудование и материалы. Вместе с тем, планируется создание специальной Кафедры с привлечением технических специалистов Комацу, а также организация стажировок преподавательского состава ТОГУ в Японии и на заводе Комацу в Ярославле.

Краткая информация о программе сотрудничества

  • Создание Лаборатории строительной и дорожной техники («Лаборатория Комацу») с предоставлением необходимого оборудования и учебных материалов.

  • Площадь лабратории - 300 м2
  • Предоставляемое оборудование и материалы:Двигатель, трансмиссия, насосы, клапаны, шасси, прочие компоненты  (мониторные панели, электрические компоненты)Мини-экскаватор (гидравличский экскаватор класса 6-ти тон)Столы, учебные доски, стенды, стойки. 
  • Включение образовательного курса Кафедры Комацу в учебный план ТОГУ.
  • Создание специальной «Кафедры Комацу»: направление специалистов Комацу в ТОГУ в качестве преподавателей.
  • Организация стажировок для преподавательского сотава ТОГУ на заводе Комацу в Японии и на заводе Комацу в г. Ярославль.

Концептуальные кадры «Лаборатории Комацу»

5.jpg6.jpg7.jpg

Мы всегда рядом

На территории России и СНГ Komatsu представляют более 120 офисов и филиалов сети официальных дистрибьюторов, которые предлагают полный спектр услуг – от продажи всех видов техники до ее гарантийного обслуживания.