Техника с наработкой
Новый раздел на сайте
 

Второй по значимости завод Komatsu

Город Комацу располагается в живописном месте префектуры Исикава, на берегу Японского моря. В этом городе находится завод Awazu Plant компании Komatsu и Зеленый парк Комацу (Komatsu-no-Mori), на территории которого действуют Институт KOMATSU Way Global и Международный центр подготовки кадров с детским павильоном Waku-waku Komatsu Kan, а также целый ряд компаний – партнеров Komatsu. Совершенно очевидно, что Komatsu играет значительную роль в развитии городской инфраструктуры.

Завод Awazu Plant был построен в городе Комацу в 1938 г. и стал вторым по значимости заводом Komatsu, вслед за Komatsu Plant (в настоящее время известен под названием Komatsu-no-Mori). Начав с выпуска сельскохозяйственных тракторов, завод стал производителем первых бульдозеров в Японии.

        
Установка гусениц на бульдозер

Установка шин на колесный погрузчик

Установка кабины оператора на гидравлический экскаватор

Модельные ряды

Завод Awazu Plant, отметивший в 2008 г. 70-летнюю годовщину своего основания, специализируется преимущественно на производстве отвалов (бульдозеров), гидравлических экскаваторов (гусеничных экскаваторов), колесных погрузчиков и автогрейдеров.

Основные виды продукции

 

Эксплуатационная масса

Модели

Гусеничные бульдозеры

3940 - 27730 кг

D21A - D85EX

Гидравлические экскаваторы

7290 - 13400 кг

PC78US - PC138US

Колесные погрузчики

7125 - 32620 кг

WA100 - WA500

Автогрейдеры

10800 - 29700 кг

GD511A - GD825A


Среди производственных объектов завода Awazu Plant имеются два сборочно-кузовных цеха, один из которых выполняет работы для гусеничных бульдозеров и гидравлических экскаваторов, а второй для колесных погрузчиков и автогрейдеров.

В 2014 г. сборочные цеха будут объединены в отдельное производство, что не только повысит производительность труда, но и самым положительным образом скажется на окружающей среде и проблеме энергосбережения. Планируется в одном здании, под общей крышей наладить производство как гусеничных, так и колесных машин.

Кроме вышеупомянутых изделий основного производства, завод специализируется также на разработке и изготовлении базового агрегата машин - коробки передач. Все коробки передач, устанавливаемые на машинах Komatsu, изготавливаются на этом заводе и расходятся по всему миру.

Инициативы, направленные на приобретение производственных навыков 

В настоящее время на заводе Awazu Plant работают 10 мастеров по каждой специальности*, которые передают свой производственный опыт, подкрепленный теоретическими знаниями и передовыми приемами работы. Они обучают инженерный состав как в производственных цехах, где повышение квалификации способствует достижению более высокого показателя QCD (качество, издержки, сроки поставки), так и в зарубежных филиалах компании и у деловых партнеров. Это даст возможность Komatsu выпускать продукцию постоянно возрастающего качества, которое должно вполне устроить ее будущих пользователей.

* Механообработка, сварка, покраска, термообработка, сборка, техническое обслуживание, эксплуатационный контроль, проверка запчастей и литье.

Мастер объясняет молодому рабочему,как выполняется сборка узла

День открытых дверей на заводе Awazu Plant для общения с местными жителями
День открытых дверей на заводе Awazu Plant проводится ежегодно.

Каждый год более 10000 человек приходят на день открытых дверей, и возрастающая популярность этого мероприятия с каждым годом увеличивает число его участников.

В дополнение ко дню открытых дверей завода, активная взаимосвязь с местными жителями поддерживается за счет добровольных инициатив, приглашающих, например, всех желающих принять участие в посадке вишневых деревьев или в мероприятиях по охране окружающей среды



Типичная сцена на дне открытых дверей завода Awazu Plant

История завода

 
Трактор G40 выпуска 1940 г
 
Панорама завода Awazu Plant (1941 г.)

1921 Основание компании Komatsu Ltd. с центральным офисом в городе Комацу, префектура Исикава.

1938 Завершение строительства завода Awazu Plant по выпуску тракторов, сельскохозяйственного и горнодобывающего оборудования.


Бульдозер D65E-6 в процессе работы на объекте в США

1943 Разработан и изготовлен путем закрепления отвала на тракторе прототип современных бульдозеров.

1961 Начата разработка бульдозера Project (A) D50.

1968 Начат выпуск гидравлических экскаваторов.

1988 Организован отдел производства коробок передач (в настоящее время – отдел комплектующих изделий).

1999 Начат выпуск колесных погрузчиков.

2005 Начат выпуск автогрейдеров.


Самый первый автогрейдер, сошедшей с конвейера завода Awazu Plant в 2005 г.

2006 Налажено производство моделей с двигателем, сертифицированным на соответствие требованиям норматива Tier III, регламентирующего токсичность отработавших газов. 

2008 70-я годовщина завода Awazu Plant

2012 Шесть машин, в том числе самый первый и действующий по настоящее время трактор G40 (выпуска 1940 г.), самый первый и действующий по настоящее время бульдозер D50 (выпуска 1949 г.) и прототип бульдозера D50A (модель Project (A), изготовленная в 1961 г.), были внесены в фонд промышленных активов префектуры Исикава.


Готовый к отправке бульдозер

В настоящее время трактор G40 установлен на территории завода Awazu Plant.


По материалам журнала VIEWS №10,2013

Мы всегда рядом

На территории России и СНГ Komatsu представляют более 120 офисов и филиалов сети официальных дистрибьюторов, которые предлагают полный спектр услуг – от продажи всех видов техники до ее гарантийного обслуживания.